Visualizzazione Contenuto Web Visualizzazione Contenuto Web

La programmazione didattica dei Corsi ordinari, la gestione e il coordinamento delle Classi accademiche sono svolte da un Consiglio didattico, composto da tutti i docenti dello IUSS con un insegnamento nelle Classi e da una rappresentanza degli Allievi dei Corsi ordinari (uno per ogni Classe).
Il Consiglio è presieduto dal Coordinatore dei Corsi ordinari, Prof. Aggr. Andrea Tiengo.

Per la gestione delle Classi accademiche il Coordinatore si avvale di quattro docenti Responsabili di Classe.

Il Coordinatore e il Consiglio didattico si avvalgono della collaborazione dell'Ufficio Corsi ordinari (Responsabile Dott.ssa Gemma Turri) e della Segreteria Corsi ordinari (Sig.ra Cristina Del Vecchio e Sig.ra Simona Nicora).

Responsabili di Classe:

 Rappresentanti degli Allievi:

  • Davide Giani - Rappresentante Allievi Corsi ordinari Senato Accademico  - davide.giani@iusspavia.it 
  • Francesco Zagaria - Rappresentante Allievi nel Consiglio di Amministrazione - francesco.zagaria@iusspavia.it
  • Nina Buffagni - Rappresentante Allievi Corsi ordinari in Consiglio didattico Classe di Scienze Umane - nina.buffagni@iusspavia.it
  • Giulia Magnani - Rappresentante Allievi Corsi ordinari in Consiglio didattico Classe di Scienze Sociali - giulia.magnani@iusspavia.it
  • (da eleggere)  Rappresentante Allievi Corsi ordinari in Consiglio didattico Classe di Scienze e Tecnologie 
  •  Federico Di Tullio - Rappresentante Allievi Corsi ordinari in Consiglio didattico Classe di Scienze Biomediche - federico.ditullio@iusspavia.it

Faculty 

  • Ricardo Monteiro, Ricercatore senior in Tecnica delle costruzioni
  • Stefano Moratti, Ricercatore senior in Diritto tributario
  • Andrea Tiengo, Professore Aggregato in Astronomia e Astrofisica
  • Alfredo Tomasetta, Ricercatore senior in Filosofia e Teoria dei linguaggi
  • Elenora Catricalà, Ricercatore senior in Psicologia generale, Psicobiologia e Psicometria
  • Paolo Canal, Ricercatore Junior in Glottologia e Linguistica

Segreteria Corsi ordinari:
Cristina Del Vecchio
cristina.delvecchio@iusspavia.it
simona.nicora@iusspavia.it
corsiordinari@iusspavia.it
tel. 0382 375822

Ufficio Corsi ordinari
Gemma Turri
gemma.turri@iusspavia.it
tel. 0382 375834